Утрата носовых гласных в древнерусском языке (денозализация )

Не позднее X века в восточнославянском языке утратились две самостоятельные фонемы – [ę] (е носовое), [Q] (о носовое). Гласный [ę] (е носовое) изменился в [ä], [Q] (о носовое) изменился в [у].

Носовые гласные в кириллической азбуке имели свои обозначения: [Q] обозначался буквой @ (юс большой), [ę] обозначался буквой # (юс малый). Эти буквы сохранялись в памятниках древнерусской письменности достаточно долго. Однако уже в самых ранних памятниках наблюдается смешение буквы @ и буквы оу, буквы # и букв «, а. Это свидетельствует о том, что эти буквы обозначали один и тот же звук: @ и оу обозначали звук [у], буквы #, «, а обозначали звук [‘а]. Следовательно, не позднее X века в восточнославянском языке были утрачены носовые звуки. Гласный [ę] (е носовое) изменился в [ä], [Q] (о носовое) изменился в [у].

Утрата госовых гласных в древнерусском языке отражает общую тенденцию развития фонетической системы языка – движение от системы с главенствующим вокализмом к системе с главенствующим консонантизмом (таблица 10).

Таблица 10 – Система гласных фонем древнерусского языка конца X – начала XI в.

Подъем Зона образования
передняя непередняя
верхний и
—- ě (h)——
е ь
ы у
средний о ъ
нижний ä а

Таким образом, в древнерусском языке, получившем из праславянской системы 11 гласных фонем, к моменту появления письменности утрачиваются два носовых гласных [ę] и [Q], и возникает самостоятельная фонема [ä], исторически восходящая к [ę]. После вторичного смягчения согласных различия между фонемами [ä] и [а] нейтрализуются. В результате фонема [ä] как самостоятельная единица утрачивается в древнерусском языке. На месте носовых гласных в русском языке наблюдаются гласные [а] и [у] (таблицы 11 – 14).

Носовые гласные утратились практически во всех славянских языках. Носовые звуки сохранились в польском языке, а также следы носовых гласных обнаруживаются в некоторых славянских говорах Македонии.

Таблица 11 – Перечень наиболее употребимых слов, в которых [у] восходит к Q (@)

Благоухать
будешь
внутрь
дуб
дуга
дуть
глубокий
голубь
грузить, груз
грусть
гряда
губа
гусь
звук
зуб
крутой (ср. кряж)
куда, откуда
кусать
кусок
мудрый
муж
мука
нуждаться
обрубок
отступать
пуд
путать, путы

путь
радуга
разлучить
распутье
рубить
рубль
ругать
рука
ручей
скудный
смута
смущение
сосуд
ступать
студеный
суд, судья
сугроб
сук
сумерки
супруг
суть
тугой
труд
угол
уголь
узы
узел
упряжка
утроба

Таблица 12 – Перечень морфем, в которых [у] восходит к *Q (@)

Морфема Примеры
Флексии В.п. и Тв.п. ед.ч. существительных на –а воду, жену, страну;
водою, женою, страною
Флексия Тв.п. ед.ч. существительных 3 склонения ночью, костью
Флексии В.п. и Тв.п. ед.ч. прилагательных женского рода синюю, красивою
Флексии В.п. и Тв.п. ед.ч. местоимений ту, которую, мною, тобою, собою, тою
Флексии -у, -ут глаголов 1 лица ед.ч. и 3-го лица мн.ч. иду, идут, ведут
Суффиксы -ущ-,-ющ- причастий действительного залога настоящего времени идущий, поющий
Суффиксы прилагательных -уч-, -юч- плакучий, горючий
Глагольный суффикс -ну- вянуть, крикнуть
Историческая приставка су- супруг, сугроб, сумерки

Таблица 13 – Перечень наиболее употребимых слов, в которых [а] восходит к ę (#)

варяг
взять
время, семя (все сущ. на -мя)
вянуть
грядет
грязь
девять
десять
дитя
жать
занять
зябнуть
звякать
зять
князь
лягу
месяц
мягкий
мякнуть
мясо
мятеж
мять
начало
память
плясать
препятствовать
пядь
пята
пять
пятница
распять
ряса
снять
состязаться
стяжать
трясти
тысяча
увядать
унять
чадо
часть
язык

Таблица 14 – Перечень морфем, в которых [а] восходит к ę (#)

Морфема Примеры
Флексия -ат, -ят глаголов II спряжения любят, хотят
Суффиксы –ащ-,-ящ- причастий действительного залога настоящего времени журчащий, любящий
Суффикс прилагательных -яч- горячий, зрячий
Суффикс -я деепричастий несовершенного вида передавая, оставляя
Постфикс -ся делается, видится
Флексии Им, В.п. ед.ч. существительных на -мя имя, время, племя
Суффикс -ят-,-ат- в словах со значением невзрослости, употребленных во мн.ч. ребята, козлята, телята, волчата
*У существительных лягу, сяду гласный [а] также восходит к *ę, который возник в результате монофтонгизации инфикса *n с начинательным значением и корневого гласного. Ср.: лежать – лягу, сидеть (сесть) – сяду: *leg-a-ti → *le-n-g-am → *lęgQ → л#г@ → лягу; *sed-e-ti → *se-n-d-am → *sędQ → с#д@ → сяду

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *